Italia

Asta di villa romana con murale di Caravaggio non riesce ad attirare alcuna offerta

La vendita di una villa del XVI secolo a Roma contenente l’unico murale sul soffitto mai dipinto dal maestro italiano Caravaggio è stata riprogrammata e il prezzo richiesto è stato ridotto del 20% dopo che un’asta di martedì non ha attirato alcuna offerta.

Villa Aurora è stata messa sul mercato per 471 milioni di euro nel mezzo di un’aspra disputa ereditaria tra i tre figli dell’ultimo proprietario della villa, il defunto principe Nicolò Boncompagni Ludovisi, e la moglie americana, la principessa Rita Boncompagni Ludovisi.

Gli offerenti hanno dovuto registrare le loro offerte prima della mezzanotte di lunedì prima di un’asta online martedì pomeriggio. Beniamino Milioto, avvocato della principessa, ha confermato che non c’erano offerte e che l’asta era stata riprogrammata al 7 aprile con una riduzione del prezzo del 20%.

Villa Aurora, cinta da alte mura a ridosso della Via Veneto nel centro di Roma, è tutto ciò che resta di un ritiro fondato dal cardinale Francesco Maria Del Monte nel XVI secolo. Il murale di Giove, Nettuno e Plutone di Caravaggio fu commissionato da Del Monte nel 1597 per adornare il soffitto del suo piccolo laboratorio di alchimia. I Ludovisi, nobile famiglia con stretti legami con il papato, acquistarono la proprietà dai Del Monte nel 1621.

La parte del leone del prezzo richiesto è attribuita al Caravaggio, sebbene la villa contenga anche soffitti affrescati dal pittore barocco Guercino.

Qualsiasi acquirente dovrebbe anche accumulare ulteriori 11 milioni di euro di costi di ripristino. In passato, si dice che Bill Gates fosse interessato all’acquisizione della villa.

Alessandro Zuccari, professore di storia alla Sapienza di Roma che ha curato la valutazione del murale, ha dichiarato: “Non mi stupisco che non ci fossero offerte, anzi mi sarei stupito se si fosse fatto avanti un acquirente. Il prezzo è troppo alto. Vediamo cosa succede ad aprile, ma dubito che qualcuno si farà avanti allora: cosa farebbe uno come Bill Gates con Villa Aurora, soprattutto con tutti i costi extra?

Poiché il sito è tutelato dal Ministero della Cultura, una volta concordata un’offerta all’asta lo Stato avrà la possibilità di acquistare l’immobile allo stesso prezzo. Una petizione lanciata la scorsa settimana per sollecitare il governo a intervenire e a sborsare il denaro è stata firmata da oltre 35.000 persone.

Fonte: theguardian.com

Articoli Correlati

Carica Altri Articoli Caricamento...Nessun altro articolo.